Инвестиционная программа Болгарии

Гражданство Болгарии за инвестиции

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
проголосовало 82 человек

4.9 / 5

Автор
Юрист, миграционный эксперт, журналист, учредитель компании Euresidence
Получите бесплатную консультацию
связаться

В 2014 году Болгария запустила программу, позволяющую гражданам других стран получить болгарское гражданство за инвестиции. Это позволило стране привлечь активы и улучшить экономику. Одним из главных преимуществ программы является возможность получения гражданства Болгарии за два года без обязательных государственных пожертвований. Кроме того, все инвестиции могут быть возвращены и даже приносить прибыль, а наличие болгарского паспорта делает инвестора гражданином Европейского союза.

Болгарское правительство предоставляет широкие возможности для инвестиций, не обязательно в государственные облигации. Инвесторы могут выбрать трастовый фонд, права на продукты интеллектуального труда и другие варианты. Вклады, сделанные для получения гражданства, могут быть возвращены или проданы после получения статуса.

Условия и требования инвестиционной программы Болгарии

Для того, чтобы стать участником программы, инвестор должен соответствовать определенным требованиям. Он не должен иметь гражданства стран Евросоюза, быть подвергнут санкциям или ограничениям на въезд в страны ЕС, США, Великобританию и Канаду, а также иметь безупречную личную и деловую репутацию, хорошую кредитную историю и состояние здоровья.

Заявитель может подавать документы вместе со своими близкими, такими как супруг(а), дети и родители любого возраста, если они финансово зависимы от заявителя. Гражданство Болгарии передается по наследству, так что дети инвестора автоматически становятся гражданами.

Россияне могут получить гражданство Болгарии без покупки недвижимости. Для этого необходимо инвестировать в гособлигации или поддерживать проекты, приоритетные для государства. Правительство Болгарии не предъявляет требований к месту жительства гражданина, получившего ВНЖ или ПМЖ. Он может выбрать любой объект недвижимости для покупки или просто взять его в аренду.

Добро пожаловать!

Мы поможем определить, какая страна Европы подойдет Вам лучше всего. Ответьте на несколько вопросов, и мы предложим Вам подходящие варианты.

Инвестирование для получения гражданства Болгарии

Для тех, кто хочет получить гражданство Болгарии, существует несколько вариантов инвестирования. Минимальный размер инвестиции составляет 1 022 000 евро и может быть разделен на несколько типов инвестирования.

  • Первый вариант — инвестиция в государственные облигации, которая составляет 1 022 000 евро. Эта сумма вносится в два приема по 511 000 евро с годичным интервалом.
  • Второй вариант — инвестиция в бумаги болгарских предприятий или финансовую поддержку проектов приоритетного финансирования. Также минимальный размер инвестиции составляет 1 022 000 евро и вносится в два приема по 511 000 евро с годичным интервалом.
  • Третий вариант — комбинация нескольких способов инвестирования, также с минимальной суммой в 1 022 000 евро.

Для тех, кто не хочет инвестировать такую большую сумму, предусмотрена опция безвозвратной дотации в размере 270 000 евро. Эта сумма включает невозвратные 195 000 евро на этапе получения ПМЖ и невозвратные 75 000 евро на этапе подачи на гражданство.

Получение ВНЖ в Болгарии занимает всего 6 месяцев, а полноценное гражданство можно получить через 6 лет или через 2 года с ускоренной процедурой.

Преимущества гражданства Болгарии

Инвестирование для получения гражданства Болгарии открывает множество преимуществ для инвестора и его семьи. Получение болгарского паспорта дает возможность пользоваться всеми преимуществами гражданства Евросоюза и более широких возможностей.

  • Первое преимущество — паспорт Евросоюза, который позволяет свободно проживать и работать в любой стране ЕС.
  • Второе преимущество — путешествия без границ. С болгарским паспортом можно посетить 169 стран мира без визы или с визой, полученной в аэропорту.
  • Третье преимущество — возможность перевезти всю семью. Паспорт получат не только инвестор, но и его супруга или супруг, дети и родители любого возраста.
  • Четвертое преимущество — не требуется нахождение в стране. Болгария часто выбирается состоятельными гражданами в качестве страны для отдыха или для ведения бизнес-переговоров. Приятно то, что для получения полноправного гражданства не требуется постоянно находиться на территории страны.
  • Пятое преимущество — удобная налоговая программа. Болгария является одной из стран с самой низкой налоговой ставкой в Евросоюзе.
  • Шестое преимущество — возможность оформления двойного гражданства. Правительство Болгарии не ущемляет права мигрантов, поэтому допускается оформление гражданства этой страны, не отказываясь от основного гражданства.
  • Седьмое преимущество — простое оформление. В отличие от других стран, для получения гражданства Болгарии не требуется проходить сложную многоуровневую проверку на благонадежность или тестирование на знание языка.
  • Восьмое преимущество — социальные стандарты. Получение болгарского паспорта дает возможность пользоваться качественной медициной и получать образование в лучших вузах Европы.
  • Девятое преимущество — отсутствие требований по проживанию и знанию языка.
  • Десятое преимущество — возможность получить долгосрочную визу в США до 10 лет и визу инвестора Е-2.

Инвестирование для получения гражданства Болгарии — это прекрасная возможность получить преимущества гражданства Евросоюза и более широкие возможности для себя и своей семьи.

Как получить гражданство Болгарии через инвестиции

Процесс получения гражданства Болгарии через инвестиции может показаться сложным, но на самом деле все довольно просто. В первую очередь необходимо собрать несколько документов: копию заграничного паспорта, справку из банка о происхождении средств и медицинскую страховку. Затем выбирается объект инвестиций и подается заявка на визу категории D.

После рассмотрения заявки оформляется заявление на ВНЖ и если никаких проблем не выявлено, то инвестор получает вид на жительство. После этого выдается паспорт Евросоюза, открывающий уникальные возможности. Заявление на натурализацию подается непосредственно перед получением гражданства. Это финальный шаг, закрепляющий права, свободы и обязанности нового члена страны.

Ответы на самые частые вопросы о гражданстве Болгарии

Как подтверждается финансовая зависимость детей и родителей от главного заявителя?

Для детей предоставляется справка с места обучения, а для зависимых родителей – свидетельство о рождении.

Требуется ли проживать в стране, знать язык?

Нет, никаких требований по проживанию и знанию языка.

Какие документы требуются для оформления гражданства Болгарии?

Необходимы следующие документы: сертификат об инвестициях в Болгарии, виза типа D, справка о несудимости в стране проживания и подтверждение законности вложенных средств.

Как происходит процедура получения гражданства Болгарии?

Инвестор должен выполнить два основных требования: иметь статус ПМЖ по Болгарской инвестиционной иммиграционной программе (BIIP) не менее 1 года, инвестировав 1 000 000 левов (511 292 евро), а также увеличить сумму вложений в экономику Болгарии до 2 000 000 левов (1 022 584 евро). Когда эти условия выполнены, инвестор может рассчитывать на получение болгарского паспорта через 18 месяцев.

Какая процедура пересечения границы Шенгена и Великобритании с паспортом Болгарии?

С паспортом Болгарии можно безвизово въезжать в страны Шенгена и Великобританию и проживать там 365 дней в году.

Какой срок удержания инвестиции для сохранения гражданства?

Деньги вкладываются в облигации на срок 5 лет. По условиям сделки проценты инвестору не платятся. Возврат суммы через 5 лет гарантируется Правительством Болгарии.

Какой реальный срок получения гражданства Болгарии?

Оформление гражданства за инвестиции занимает от 2 до 5 лет, так как программа находится в разработке. Проживание в Болгарии не требуется ни в ходе оформления ПМЖ или гражданства, ни после его получения.

Можно ли с паспортом Болгарии жить и работать в странах ЕС?

Да, паспорт Болгарии дает возможность жить и работать в любой стране ЕС, вести здесь свой бизнес, учиться на льготных условиях в европейских вузах и пользоваться медицинскими услугами.

Как получить болгарское гражданство без инвестиций?

Получение гражданства Болгарии по происхождению — оптимальный способ для иностранцев, которые хотят стать гражданами ЕС без больших капиталовложений.

комментарии

Нет комментариев. Начните обсуждение!

Укажите ваш пол

Euresidence

НАЧНИТЕ ПРОЦЕСС ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ЕС С КОНСУЛЬТАЦИИ

ЗАПОЛНИТЕ ЗАЯВКУ, И МЫ СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ

Имя и фамилия

Номер телефона

Электронная почта